Fumbel divulga a ordem dos desfiles das escolas de samba - JORNAL PASSAPORTE

ULTIMAS

quarta-feira, 5 de fevereiro de 2020

Fumbel divulga a ordem dos desfiles das escolas de samba

A ordem das apresentações do Desfile das Escolas de Samba de Belém 2020 foi definida pela Fundação Cultural do Município de Belém (Fumbel) junto com a Liga das Escolas de Samba de Belém, por meio de sorteio. As agremiações do Grupo 1 desfilam no dia 15, a partir das 19h, na recém-reformada Aldeia Amazônica. A ordem dos desfiles das Escolas de Samba dos distritos de Icoaraci e Outeiro também foi divulgada.


Na sexta-feira, 14, a partir das 19h, se apresentam as escolas de samba do 2º grupo, na seguinte ordem:

1. A Grande Família.

2. Mocidade Botafoguense. 

3. Coração Jurunense.

4. Império Jurunense.

5. Habitat do Boto.

6. Os Colibris.

7. Cacareco.

8. Acadêmicos da Pedreira. 



No sábado, 15, também a partir das 19h, se apresentam as escolas de samba do 1º grupo:

1. Mocidade Unida do Benguí.

2. Embaixada do Império Pedreirense. 

3. Deixa Falar.

4. Piratas da Batucada.

5. Rancho Não Posso Me Amofiná.

6. Império de Samba Quem São Eles. 

7. Bole-Bole.

8. Xodó da Nega.

9. Matinha.



No domingo, 16, a partir das 19h, se apresentam as escolas de samba do 3º grupo:

1. Paixão Rubro Negra.

2. Rosa da Terra Firme.

3. Alegria Alegria.

4. Parangolé do Samba.

5. Caprichoso da Cidade Nova.

6. Mocidade Olariense.

7. Nova Mangueira.

8. Embaixada Azulinos.

9. Rosa Ouro.

10. Guerreiros do Samba e do Amor.

11. Boêmios da Vila Famosa.

12. Estrela Reluzente.



Na segunda-feira, 24, a partir das 19h, se apresentam as escolas de samba do distrito de Icoaraci:

1. Unidos da Baixada

2. Canal 19

3. Unidos da São Roque

4. Unidos da mangueira

5. Tradição da Vila

6. Unidos do Paracuri

7. Unidos da Vila Isabel

8. Mocidade Independente da Vila Sorriso

9. Gaviões da Vila



E na terça-feira, 25, a partir das 19h, se apresentam as escolas de samba do distrito de Outeiro:

1. Gaviões do Samba

2. Coringa do Samba

3. Raio X

4. O Sindicato

5. União da Ilha

6. Encanto da Ilha

7. Parafuseta de Caratateua

8. Estação 1ª do Samba

9. Caravana Imperial

10. Arco Íris

Texto:
Jamyla Magno


Nenhum comentário:

Postar um comentário

Postagem mais recente Postagem mais antiga Página inicial